Palácio de Convenções Celso Furtado
 
Moderador: Roberto Jaguaribe - Presidente da Agência Brasileira de Promoção de Exportações e Investimentos (Apex-Brasil), Brasília/DF
 
09h30 - 10h30 
Cenário Global e novas tendências no comércio internacional
Roberto Azevedo - Diretor Geral da OMC, Genebra/Suíça

 
10h30 - 12h00 
SOLENIDADE DE ABERTURA
Auditório 09
 
SIMPÓSIO OVOSITE: DESAFIOS NA PRODUÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO DE OVOS
Moderador: Otávio Ceschi Júnior - Terra Viva, São Paulo/SP
14h00 - 14h30
Venda de ovos no varejo
Marcio Milan – ABRAS, São Paulo/SP
14h30 - 15h00 
Agregação de valor no ovo in natura e por meio do processamento
Maria Luiza Assunção Pimenta – Somai Nordeste, Montes Claros/MG
15h00 - 15h30 
Impacto econômico da sanidade e qualidade como fatores de diferença
Leandro Pinto - Granja Mantiqueira, Rio de Janeiro/RJ
15h30 - 16h00 
Experiências exitosas do marketing do ovo na América Latina
Javier Prida - CAPIA, Buenos Aires/Argentina
16h00 - 16h30
Debate
Sala 1 e 2
 
 
PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS
Moderador: Eliana Bodanese – Aurora Alimentos, Chapecó/SC
14h00 - 15h00
Boas práticas de produção para a melhoria da produtividade
Rogério Chiuzi – Seara, Itajaí/SC
Sala 3
 
SIMPÓSIO ABCS: TENDÊNCIAS E PERSPECTIVAS DA SUINOCULTURA PARA A PRÓXIMA DÉCADA
Moderador: Nilo Chaves de Sá - ABCS - Brasília/DF
14h00 - 14h30
Tendências para o mercado de carne suína: desafios e oportunidades em 2017/2018
Adolfo Fontes - Rabobank, São Paulo/SP
14h30 - 15h00
Debatedores:
Marcelo Lopes - ABCS, Brasília/DF
Jose Antonio Ribas Junior - Seara, Itajaí/SC
José Roberto Goulart - Alibem Alimentos, Porto Alegre/RS
15h00 - 15h30
Ganhos de produtividade da suinocultura brasileira: até onde podemos chegar?
Éverton Gubert - Agriness, Florianópolis/SC
15h30 - 16h00
Debatedores:
Rubens Valentini – Suinocultor, Brasília/DF
Ronaldo Muller – PIFPAF, Belo Horizonte/MG
Paulo Emílio Lesskiu - BRF, Lucas do Rio Verde/MT
Palácio de Convenções Celso Furtado
 
PAINEL: TENDÊNCIAS DA PRODUÇÃO DE CARNES DE AVES E SUÍNOS NO MUNDO
Moderador:
Mario Sergio Cutait - MCassab, São Paulo/SP
09h00 - 09h40
Frango e Perus
James H. Sumner – USAPEEC, Atlanta, USA
09h40 - 10h20
Suínos
Daniel de Miguel - Interporc, Madrid/Espanha
10h20 - 10h30
Debate
10h30 - 11h00
Coffee Break
11h00 - 13h00
PAINEL EMPRESARIAL: INOVAÇÃO, AGREGAÇÃO DE VALOR E INTERNACIONALIZAÇÃO COMO FATORES DE COMPETITIVIDADE
11h00 - 11h20
Alexandre Almeida - BRF, São Paulo/SP
11h20 - 11h40
Gilberto Tomazoni - Seara, São Paulo/SP
11h40 - 12h00
Mario Lanznaster - Aurora Alimentos, Chapecó/SC
12h00 - 13h00
Debate
 
 
SIMPÓSIO FEED&FOOD: SUSTENTABILIDADE E MARKETING DO AGRONEGÓCIO
 
14h00 - 14h20
#BrasilAlimentandooMundo: O que seu negócio tem a ver com a marca Agro?
Luma Bonvino – Revista Feed & Food
14h20 - 14h50
O ganha-ganha da diversidade & inclusão
Fernando V. Heiderich - Instituo MetaSocial, Consultor, Miami/FL
14h50 - 15h20
Do campo à mesa: Sustentabilidade nas cadeias de aves e suínos
Marcio Nappo - Seara, São Paulo/SP
15h20 - 16h00
Sustentabilidade da percepção à realidade - A arte do invisível
José Luiz Tejon Megido - Consultor, São Paulo/SP
16h00 - 16h20
Entrega do Troféu Curuca
Auditório 09
 
SIMPÓSIO SOBRE SALMONELA E LISTERIA
Moderador: Anderlise Borsoi - Universidade Tuiuti do Paraná, Curitiba/PR
09h00 - 09h30
Prevalência de Salmonellas aviárias e de saúde pública do Brasil
Dália dos Prazeres - Fiocruz, Rio de Janeiro/RJ
09h30 - 10h00
Programa de controle de Salmonella na produção primária
Marcos Antonio Dai Prá - BRF, Curitiba/PR
10h00 - 10h30 
Programa de controle de Listeria monocytogenes em produtos cárneos prontos para o consumo
Ivone Delazari - Seara, São Paulo/SP
10h30 - 11h00 
Coffee Break
11h00 - 11h30
Métodos analíticos para monitoria de Salmonella na cadeia avícola
Maria Teresa Destro - Biomerieux, São Paulo/SP
11h30 - 12h00
Debate
 
VI SEMINÁRIO INTERNACIONAL NOVOS HORIZONTES PARA A RECICLAGEM ANIMAL
14h00 - 14h45
RECICLAGEM ANIMAL: FATOS X MITOS
Lucas Cypriano - ABRA, Curitiba/PR
14h45 - 15h30
Evolução e tendência econômica do setor de reciclagem animal
Alexandre Ferreira - ABRA, Brasília/DF
15h30 - 16h00
Debate
Sala 1 e 2
 
PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS
Moderador: Fernando Ribeiro – ABAI, Brasília/DF
10h00 - 11h00
Boas práticas de produção para a melhoria da produtividade
Jose Luis Kieling Franco – BRF, Porto Alegre/RS

PAINEL: RESISTÊNCIA ANTIMICROBIANA E SUA IMPLICAÇÃO NA PRODUÇÃO DE AVES E SUINOS
Moderador: Ariovaldo Zani, Sindirações, São Paulo
14h00 - 14h30
A visão da Organização Mundial da Saúde - OMS
Simone Raszl - PANAFTOSA-PAHO/WHO, Rio de Janeiro/RJ
14h30 - 15h00
A visão da OIE
Martin Minassian – OIE, Buenos Aires, Argentina
15h00 - 15h30
A visão do Codex Alimentarius
Anamaria Bruno - Codex Alimentarius, Roma, Itália
15h30 - 16h00
Plano de Ação Nacional para Prevenção e Controle da Resistência aos Antimicrobianos
Suzana Bresslau - MAPA, Brasilia/DF
16h00 - 16h30
Debate
Sala 3
 
Seminário de Drawback - Aves, Perus, Ovos e Suínos
Moderador: José Perboyre Ferreira Gomes - ABPA, São Paulo
14h00 - 15h00
Como potencializar a utilização do regime de drawback no apoio às exportações brasileiras
Renato Agostinho da Silva - Decex/MDIC, Brasília/DF
15h00 - 15h45 
O Drawback como apoio às exportações de frangos, perus, ovos e suínos, funcionalidade e ampliação das Planilhas de Conversão
Dirceu J. D. Talamini e Gerson Neudi Scheuermann - Embrapa Suínos e Aves, Concórdia/SC
15h45 - 16H15 
A experiência das empresas e sugestões de melhorias do sistema Drawback para as cadeias de aves e suínos.
Mesa Redonda – Discussão com os Associados e encaminhamentos
Sala 4
 
Painel 1: ENFERMIDADES EMERGENTES EM SUÍNOS
Moderador: Janice Reis Ciacci Zanella - Embrapa, Concórdia/SC
09h00 - 09h40
No mundo
Mario Sergio Assayag - Seara, Itajaí/SC
09h40 - 10h20
No Brasil
David Emilio Santos Neves de Barcellos - UFRGS, Porto Alegre/RS
10h20 - 10h30
Debate
10h30 - 11h00
Coffee Break
 

 
 
Painel 2: PAPEL DO ITAL NO DESENVOLVIMENTO DA INDÚSTRIA FRIGORÍFICA NO BRASIL: EVENTO COMEMORATIVO DOS 40 ANOS DO CTC - Centro de Tecnologia de Carnes
Moderador: Ana Lúcia da Silva Corrêa Lemos - ITAL, Campinas/SP
11h00 - 11h20
Abertura
Arnaldo Calil Pereira Jardim, Secretário da Agricultura de São Paulo/SP
L
uis Fernando Ceribelli Madi - Diretor do ITAL
11h20 - 12h00
A carne: seu consumo através da história, mitos e realidades
Sandra Mian - Consultora, Canadá
12h00 - 12h10
Debate
12h10 - 12h20
Linha do tempo do CTC
Ana Lúcia da Silva Corrêa Lemos - ITAL, Campinas/SP
12h20 - 13h00
Homenagens
 
 
Painel 3: NOVOS RUMOS SOBRE A INSPEÇÃO DE AVES E SUÍNOS
Moderador: Rui Eduardo Saldanha Vargas – ABPA, São Paulo/SP
14h00 - 14h30
Causas e consequências das miopatias peitorais em frangos de corte
Liris Kindlein – UFRGS, Porto Alegre/RS
14h30 - 15h00
Causas e consequências das miopatias ósseas e Espondilolistese
Ibiara Correia de Lima Almeida Paz - UNESP, Botucatu/SP
15h00 - 15h30
Principais afecções na linha de inspeção de suínos
Elci Lotar Dickel - UPF, Passo Fundo/RS
15h30 - 16h00
Análise de risco e modernização da Inspeção Federal em frigoríficos de aves e suínos com ênfase nas tecnopatias
Elenita Ruttscheidt Albuquerque - SFA/MAPA, Florianópolis/SC ou Jaluza – Embrapa
16h00 - 16h30
Debate
Palácio de Convenções Celso Furtado
 
PROJETO PRODUTOR DE FRANGOS
Moderador: 
Felipe Cordova Da Rosa – Seara, Itajaí/SC
10h00 - 11h00 
Boas práticas de produção para a melhoria da produtividade
Jose Luis Kieling Franco – BRF, Porto Alegre/RS
Auditório 09
 
PAINEL 1: INOVAÇÕES NO ABATE E PROCESSAMENTO DE AVES E SUÍNOS
Moderador: Marcia Josiane Ferrari – Copacol, Cafelândia/PR
09h00 - 09h30
Indústria 4.0 aplicado ao setor de aves e suínos
Luis Gustavo Delmont – SENAI, São Paulo/SP
09h30 - 09h50
Inovações no setor de temperos e empanados
Franciso Ormenese – Kerry, Campinas/SP
09h50 - 10h10 
Inovações em embalagens para produtos cárneos
Fernando Baldini - Poly-clip System, São Paulo/SP
10h10 - 10h30 
Debate
10h30 - 11h00
Coffee Break
 
 
PAINEL 2: O PERFIL DO NOVO CONSUMIDOR
Moderador: Antonio Guilherme Machado de Castro - Consultor, Ribeirão Preto/SP
11h00 - 11h30
Como agregar valor à carne suína para atender mercados importadores específicos
Renato Irgang – UFSC, Florianópolis/SC
11h30 - 12h00
Inovações de P & D para atender as demandas consumidor brasileiro atual
Fabio Bagnara – BRF, São Paulo/SP
12h00 - 12h30
Mitos sobre produtos cárneos: Como podemos melhorar a comunicação com o consumidor?
Matthew Perkins - Elanco, Indianapolis/USA
12h30 - 13h00
Debate
 
 
PAINEL 3: SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO
Moderador: Ricardo de Gouvêa – Sindicarne/SC, Florianópolis/SC
14h00 - 14h30
Novas tecnologias para prevenção e tratamento de desordens osteomusculares
Marcelo Benedet Tournier - SESI, Florianópolis/SC
14h30 - 15h00
Reabilitação profissional: o que é feito no Brasil e na Europa
Paulo Dias Campos - Centro Brasileiro de Segurança e Saúde Industrial - CBSSI
15h00 - 15h45
Novas abordagens sobre ginástica laboral
Pascual Sánchez Navalón - Cualtis, Murcia/Espanha
15h45 - 16h00
Segurança do Trabalhador na Indústria Frigorífica
Giselle de Oliveira Coelho - SESI/DN, Brasília/DF
16h00 - 16h20
Debate
Sala 1 e 2
 
PAINEL 1: AVANÇOS NA NUTRIÇÃO E SEUS REFLEXOS NA PRODUTIVIDADE DE AVES E SUINOS
Moderador: Godofredo Miltenburg – CBNA, Campinas/SP
09h00 - 09h40
Nutrição como ferramenta para reduzir miopatias peitorais e ósseas de frangos de corte
Sérgio Luiz Vieira - UFRGS, Porto Alegre/RS
09h40 - 10h20 
Nutrição como ferramenta para melhorar o rendimento de carcaça e a qualidade da carne de suínos
Uislei Orlando - Pig Improvement Company (PIC), Tennessee/EUA
10h20 - 10h30 
Debate
10h30 - 11h00 
Coffee Break
 
 
PAINEL 2: LOGÍSTICA E ABASTECIMENTO DE GRÃOS
Moderador:
Silvio Farnese - Dep. de Comerciolização e Abastecimento - DCA/SPA
11h00 - 11h30 
Mercado mundial de milho
Palestrante: 
Paulo Sousa – Cargill, São Paulo/SP
11h30 - 12h00 
Estratégias para o abastecimento de milho nas agroindústrias de aves e suínos
Arene Trevisan - Seara, Itajaí/SC
12h00 - 12h30  
Projeto “Corredores Logísticos Estratégicos”
Everton Correia do Carmo - Secretaria de Política e Integração, Brasília/DF
12h20 - 12h40
Debate
  Sala 3
 
PAINEL 1: BEM-ESTAR ANIMAL
Moderador: Sulivan Pereira Alves - BRF, São Paulo/SP
 
Adequações da estrutura da produção de ovos para atender as demandas do setor varejista e de restaurantes:
09h00 - 09h30 
Nos Estados Unidos
Hannah Thompson –Weeman – Animal Agriculture Alliance, Maryland/EUA
09h30 - 10h00 
No Brasil
Daniela Duarte de Oliveira - Aviário Santo Antônio, MG
10h00 - 10h30  
Métodos de atordoamento para aves e suínos
Juliana Ribas - Consultor, Irlanda
10h30 - 11h00 
Coffee Break
11h00 - 11h30 
Programa brasileiro de bem-estar animal
Rodrigo Moreira Dantas - DEPROS/SMC/MAPA, Brasília/DF
11h30 - 12h00 
Resultados da implementação de programas de bem-estar animal para frangos e suínos no Brasil na última década
Jose Rodolfo Ciocca - World Animal Protection, São Paulo/SP
12h00 - 12h30 
Debate
14h00 - 14h15
FÓRUM PERFIL PROFISSIONAL VETERINÁRIO PARA PRODUÇÃO ANIMAL - CARNES
Produção Animal e sua importância econômica

Ariel Mendes – ABPA, São Paulo/SP
14h15 - 14h35
Perfil Profissional Veterinário considerando o tema Prevenção e Controle de Resistência aos Antimicrobianos e o conceito de saúde única
Suzana Bresslau - MAPA, Brasília/DF
14h35 - 14h55
Perfil Profissional Veterinário para Saúde Animal
Mario Sérgio Assayag - Seara, Itajaí/SC
14h55 - 15h15
Perfil Profissional Veterinário para Inspeção Higiênico-Sanitária e Tecnológica
Rui Eduardo Saldanha Vargas – ABPA, São Paulo/SP
15h15 - 16h00
Debates
Sala 4
 
FÓRUM DOS COMITÊS ESTADUAIS DE SANIDADE AVÍCOLA
Moderador: Taís Oltramari Barnasque – SFA/MAPA, Porto Alegre/RS
09h00 - 09h15
Abertura
Inácio Afonso Kroetz, Presidente do Fórum Nacional dos Executores de Sanidade Agropecuária (Fonesa); Fernando Gomes Buchala, Coordenador de Defesa Agropecuária, Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo;Masaio Mizuno Ishizuka, Presidente do COESA de São Paulo.
09h15 - 10h00
Critérios para monitoria de influenza aviária em aves migratórias, avicultura familiar e avicultura industrial
Mia Kim Torchetti – National Veterinary Services Laboratories, Ames/Iowa
10h00 - 10h30
Programa brasileiro de prevenção de Influenza Aviária
Bruno Rebelo Pessamilio - PNSA/MAPA, Brasília/DF
10h30 - 11h00
Coffee Break
11h00 - 12h30
Mesa Redonda: Execução do PNSA nos Estados
Luciano Lagatta – CDA, Secretaria da Agricultura de São Paulo, Campinas/SP
Cassiano Kahlow - ADAPAR, Curitiba/PR
Priscila Belleza Maciel - CIDASC, Florianópolis/SC

Isabella Gomes Hergot – IMA, Belo Horizonte/MG

Programação sujeita à alterações.

  • Apoiadores:

  • Patrocinadores:

  • Media Partners:

Contato

siavs@abpa-br.org
+55 (11) 3095-3120

Realização

SIAVS - Escritório-sede da ABPA
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1912 - 20° andar.
Conj. 20 L. CEP: 01452 - 001
São Paulo - SP - Brasil
Fone / Fax: +55 11 3095-3120